Autárquicas 2021: as eleições são no domingo. Conheça todos os candidatos na Maia.

As eleições Autárquicas são no próximo domingo, dia 26 de setembro.
Em Portugal há 308 municípios, dos quais 278 no continente, 19 nos Açores e 11 na Madeira. Quanto a freguesias, são 3.092, com a seguinte distribuição: 2.882 no continente, 156 nos Açores e 54 na Madeira.
Nas eleições autárquicas de 26 de setembro estão em disputa um total de 2.064 mandatos nas câmaras municipais e de 6.448 lugares nas assembleias municipais.
As primeiras eleições autárquicas em democracia realizaram-se em dezembro de 1976.
Recordamos que, à Câmara Municipal da Maia, existem oito candidaturas
António Silva Tiago (PSD/CDS – Maia em Primeiro); 

Alfredo Maia (CDU – PCP/PEV);       
                            
Silvestre Pereira, pelo BE; 
                                            
André Almeida, pelo CHEGA;   
                                    
Mariana Nina Silvestre, pelo IL;         
                          
João Borges, pelo PAN;     

                                         
Fontes Maia, pelo PPM;         
                                      
Francisco Vieira de Carvalho, pelo PS; 
                      
Para a Assembleia Municipal da Maia candidatam-se:
Bragança Fernandes (PSD/CDS – Maia em Primeiro); 
Carla Ribeiro (CDU – PCP/PEV);                                    
Jorge Santos, pelo BE;                                              
Sofia Rios Batista, pelo CHEGA;                                        
Sandra Martins, pelo IL;                                    
Paula Pinho da Costa, pelo PAN;                                 
João Veloso Torres, pelo PS;                     
Às Assembleias de Freguesia são estes os candidatos:
Águas Santas
CHEGA – Sabina Valente
Maia em Primeiro (PSD/CDS) – Ivo Ribeiro
CDU – Alberto Neto
BE – João de Sousa
PS – Fernando Miguel dos Santos
Castelo da Maia
CHEGA – Hélder Ferreira
Maia em Primeiro (PSD/CDS) – Manuel Azenha
CC – Compromisso Castêlo Movimento Independente – Fernando Ferreira
CDU – Carlos Ferreira da Silva
PPM – António Fontes Maia
BE – Nelson Maia
PS – Armindo Moutinho
Cidade da Maia
CHEGA – Maria de Fátima Gonçalves
Maia em Primeiro (PSD/CDS) – Olga Freire
PAN – Anabela Castro
CDU – Júlio Gomes
BE- José Fernandes
PS – António Marçal
Folgosa
CHEGA – Carlos Pinto
Maia em Primeiro (PSD/CDS) – Vítor Ramalho
CDU – Paulo Valente
PS – Susana Soares
Milheirós
CHEGA – Nelson da Cruz
Maia em Primeiro (PSD/CDS) – Maria José Neves
CDU – Cristiano Parada
BE- Vítor Alvura
PS – Manuel Coelho
Moreira
CHEGA – Anabela da Silva
Maia em Primeiro (PSD/CDS) – Carlos Moreira
CDU – Manuel Teixeira
BE – Cristiano Brito
PS – Manuel Meireles
Nogueira e Silva Escura
CHEGA – António Ferreira
Maia em Primeiro (PSD/CDS) – Ilídio Carneiro
CDU – Tânia de Jesus
BE – Ernesto Pinto
PS – Vítor Mota
Pedrouços
Hugo Salgueiro por Pedrouços – Movimento Independente – Hugo Salgueiro
CHEGA – Hélder Amaro
Maia em Primeiro (PSD/CDS) – Isabel Carvalho
CDU – Joaquim Azevedo
BE – Joaquim Fernando Araújo
PS – Sara Queilo
São Pedro Fins
CHEGA – José Bastos
Maia em Primeiro (PSD/CDS) – Raquel Freitas
CDU – Hélder Teixeira
BE – Pedro Amorim
PS – Filipa Maia
Vila Nova da Telha
Movimento Independente por Vila Nova – coligação ‘Nós, Cidadãos!’ (NC) e ‘Reagir Incluir Reciclar’ (RIR) – Nelson Vergas
CHEGA – Ana Santos
Maia em Primeiro (PSD/CDS) – Joaquim Azevedo Sousa
CDU – Odete Sousa
PS – Susana Moreira
Partilhar:
  •  
  •  
  •  
  •  
Subscreva a nossa Newsletter