Autárquicas 2021: À Assembleia Municipal da Maia apresentam-se 7 listas

Assembleia Municipal (foto da tomada de posse em 2017 de arquivo)
Para a Assembleia Municipal da Maia há sete candidaturas, de acordo com as listas já apresentadas no Tribunal local.
Nas próximas eleições Autárquicas de 26 de setembro, entram na corrida mais dois partidos do que os que já se encontram representados no órgão deliberativo municipal, são eles o Iniciativa Liberal e o CHEGA.
Assim, os cabeças de lista concorrentes à Assembleia Municipal da Maia são: Bragança Fernandes (Maia em Primeiro – PSD/CDS), João Veloso Torres (PS), Jorge Santos (BE), Carla Ribeiro (CDU), Paula Costa (PAN), Sofia Batista (CHEGA e Sandra Martins (IL).
A Assembleia contempla 33 mandatos por eleição direta e integra os 10 presidentes de Junta de Freguesia por inerência. Atualmente, a AM tem a maioria de deputados (15) eleitos pela coligação PSD/CDS, ainda 13 mandatos pela coligação PS/JPP, dois deputados do BE, outros dois da CDU e um mandato do PAN. Dos 10 presidentes que têm lugar na Assembleia, um é independente, dois pertencem à coligação PS/JPP e os restantes sete foram eleitos pela coligação PSD/CDS.
Para as Eleições de 2017, foram apresentadas as seguintes listas candidatas:
Excerto da Lista Maia em Primeiro (PSD/CDS):
1- Bragança Fernandes (PSD)     
2- António Oliveira e Silva (PSD)
3 – Márcia Passos Resende (PSD)
4 – Cândido Graça (PSD)
5 – Pedro Marques (CDS)
6- Susana Filipa Rafael (PSD)
7 – Carlos Vieira (PSD)
8 – Hélder Quintas de Oliveira (PSD)
9 – Carolina Carvalho (PSD)
10 – José Paulo Cerqueira (CDS)
11- Alberto Santos (PSD)
12 – Alexandrina Araújo (PSD)
13 – Marco Ferreira dos Santos (PSD)
14 – Ângelo Miguel Augusto (CDS)
15 – Madalena Nogueira dos Santos (PSD)
16 – Pedro Carvalho (PSD)
Excerto da Lista do PS:
1 – João Veloso Torres 
2 – Rui Maia
3 – Cristiano Carvalho
4 – Lúcia Leitão
5 – João Magalhães Torres
6 – Sandra Godinho
7 – Manuel Meireles
8 – David Tavares
9 – Maria Manuel Ramos
10 – João Pedro Pinto
11 – Edgar Rocha
12 – Paula Soares
13 – Roberto Gaspar
14 – Gabriel Almeida
Excerto da Lista Bloco de Esquerda (BE):
1 – Jorge Santos   
2 – Sérgio Sousa
3 – Joana Freitas
4 – José Fernandes
5 – Pedro Amorim
Excerto da Lista CDU:
1- Carla Ribeiro     
2 – Cátia Martins
3 – Rui Morais
4 – Michelle Domingos
5 – Fernando da Silva
Excerto da Lista PAN:
1- Paula Pinho da Costa   
2 – Miguel Queirós
3 – João Borges
4 – Anabela Castro
Excerto da Lista CHEGA:
1 – Sofia Rios Batista     
2 – André Pedro de Almeida
3 – José Bastos
4 – Cindy Barbosa
5 – Nelson Cruz
Excerto da Lista do Iniciativa Liberal (IL):
1 – Sandra Raquel Martins     
2 – Elisa dos Santos
3 – Diogo Barreira
4 – João Neves
5 – Catarina Maia
Partilhar:
  •  
  •  
  •  
  •  
Subscreva a nossa Newsletter