Maia recebe 13 concertos do Festival Internacional de Órgão e Música Sacra (30 set-24 out)

Roman Hauser_Foto em fioms.pt

Festival Internacional de Órgão e Música Sacra decorre de 30 de setembro a 24 de outubro nas cidades do Porto, Maia, Valongo e Gondomar.

A Maia vai receber 13 concertos, que terão lugar em igrejas e na Câmara Municipal da Cidade da Maia, ainda nas freguesias de Moreira, Milheirós e Silva Escura.

O diretor do Festival, Filipe Veríssimo, mestre capela da igreja da Lapa, afirma que o Festival surge, em linha com os grandes festivais internacionais de órgão realizados no Porto até 2015, com o objetivo de preservar, promover e valorizar o vasto e rico património organístico da Diocese e Área Metropolitana do Porto, estimular o interesse das populações pela Música Sacra vocal e de órgão e incentivar o despertar de novos talentos.

Neste sentido, o certame visa criar e implementar uma proposta de oferta cultural para a região que seja regular, bem articulada e sustentável.

Serão realizados 42 concertos em 24 das mais emblemáticas igrejas do Porto, Maia, Valongo e Gondomar. Contará com a presença de vinte e quatro organistas nacionais e estrangeiros, três maestros, dois coros, um ensemble de música antiga, uma orquestra sinfónica e incluirá uma palestra com o título “Uma conservação – Um restauro” pelo mestre-organeiro Dinarte Machado, responsável pelo restauro dos seis órgãos do Basílica do Palácio Nacional de Mafra.

Todos os concertos são de entrada gratuita.

Programa:

30 Setembro, 21h30 – Pequenos Cantores Esposende – Igreja de São Cosme 99 167, R. João Paulo II 95, Gondomar

9 de Outubro 202, 21h30 – Luisa Rapa – Igreja de S.Martinho de Campo R. Pe. António Vieira, 30-50, Campo, Valongo

11 Outubro, 21h30 – Olivier Penin – Igreja Senhora da Conceição Praça do Marquês de Pombal 111, Porto

11 Outubro 21h30 – Roman Hauser – Igreja de Nossa Senhora da Maia R. Dr. Augusto Martins 97, Maia

12 Outubro, 21h30 – Roman Hauser –Salão Nobre da Câmara Municipal da Maia Praça Dr. José Vieira de Carvalho, Maia

12 Outubro 21h30 – Cuore Armonico – Igreja da Silva Escura – Maia R. de Amaro Correia e Sá 318, Maia

13 Outubro, 21h30 – Diogo Zão & Rita Venda – Salão Nobre da Câmara Municipal da Maia Praça Dr. José Vieira de Carvalho, Maia

13 Outubro, 21h30 – Ignace Michiels – Mosteiro do Divino Salvador de Moreira Alameda Padre Alcino Azevedo Barbosa 26, Moreira, Maia

14 Outubro, 21h30 – Ignace Michiels – Salão Nobre da Câmara Municipal da Maia Praça Dr. José Vieira de Carvalho, Maia

14 Outubro, 21h30 – Moços do Coro – Igreja da Lapa Largo da Lapa nº 1, Porto

14 Outubro 21h30 – Radoslaw Marzec – Igreja São Tiago de Milheirós Largo Padre Luís Gonzaga Queirós 39, Maia

15 Outubro 21h30 – Radoslaw Marzec – Salão Nobre da Câmara Municipal da Maia Praça Dr. José Vieira de Carvalho, Maia

15 Outubro 21h30 – Ilaria Centorrino & Orquestra ESMAE

Igreja de Nossa Senhora da Maia R. Dr. Augusto Martins 97, Maia

16 Outubro 21h30 – Nicholas Pichon – Igreja de São Lourenço Largo do Colégio, Porto

16 Outubro 21h30 – Jorge Silva – Igreja da Misericórdia R. das Flores 15, Porto

16 Outubro 21h30 – António Pedrosa – Igreja da Venerável Ordem Terceira de São Francisco R. de São Francisco, Porto

16 Outubro 21h30 – Ilaria Centorrino – Salão Nobre da Câmara Municipal da Maia Praça Dr. José Vieira de Carvalho, Maia

16 Outubro 21h30 – Stefano Manfredini & Flávio Pereira

Igreja Matriz de Valongo R. de Sousa Paupério 213, Valongo

16 Outubro 21h30 – Ilaria Centorrino & Orquestra ESMAE

Igreja de São Martinho de Cedofeita Largo do Priorado 72, Porto

16 Outubro 21h30 – Andrés Cea Galán – Igreja de São Faustino (Gueifães) R. D. Maria Ferreira da Cruz, 825, Maia

16 Outubro 21h30 – Marie-Ange Leurent – Igreja Matriz de Rio Tinto Rua da Lourinha 33, Rio Tinto

17 Outubro 21h30– Andrés Cea Galán – Salão Nobre da Câmara Municipal da Maia Praça Dr. José Vieira de Carvalho, Maia

17 Outubro 21h30 – Dinarte Machado “Uma conservação – Um restauro” – Igreja de S. João Novo Largo São João Novo 2, Porto

17 Outubro, 17h – Marie-Ange Leurent – Mosteiro do Divino Salvador de Moreira Alameda Padre Alcino Azevedo Barbosa 26, Maia

19 Outubro 21h30 – Christian Bischof – Sé Catedral do Porto Terreiro da Sé, Porto

23 Outubro 21h30 – Pablo Marquez Caraballo – Igreja de Foz do Sousa R. da Igreja 60, Foz do Sousa

23 Outubro 21h30 – Michal Markuszewski – Santuário de Santa Rita de Cássia Quinta da Formiga, Ermesinde

Partilhar:
  •  
  •  
  •  
  •  
Subscreva a nossa Newsletter