Ginásio Vilacondense brilhou nos torneios de ginástica de trampolins

Ginásio Vilacondense brilhou nos torneios de ginástica de trampolins
Foto DR

O Pavilhão Municipal de Desportos de Vila do Conde recebeu o Campeonato Distrital de
Base e 1ª Divisão DMT/TRI/TRS, e o I Torneio de Níveis em DMT e TRI, de Ginástica de Trampolins.

 

O Ginásio Clube Vilacondense participou com seis ginastas no Torneio de Níveis e com 21 ginastas no
Campeonato Distrital Base e 1ª Divisão.

 

Os atletas do Ginásio obtiveram vários resultadosn de detaque:
I Torneio de Níveis Duplo Minitrampolim (DMT)
Nível 2 Feminino (9/10 anos)
2º Lugar – Maria Assis
Nível 4 Masculino (13/15 anos)
1º Lugar – João Oliveira

I Torneio de Níveis Trampolim Individual (TRI)
Nível 1 Feminino (6/8 anos)
1º Lugar – Mariana Silva
2º Lugar – Mia Leite
Nível 4 Feminino (13/15 anos)
1º Lugar – Inês Correia
Nível 4 Masculino (13/15 anos)
1º Lugar – João Oliveira

Campeonato Distrital Base de Duplo Minitrampolim (DMT)
Infantis Femininos
1º Lugar – Maria Sousa* (Campeã Distrital)
2º Lugar – Maria Rozzuvaylo*
3º Lugar – Giana Gouveia
GCV (*): 2º lugar por Equipa
GCV (**): 3º lugar por Equipa
Iniciados Masculinos
1º Lugar – Lucas Gregório (Campeão Distrital) (apurado para o Nacional Base)
2º Lugar – Duarte Ribeiro (apurado para o Nacional Base)
3º Lugar – Diogo Silva
GCV: 1º lugar por Equipa “Campeã Distrital”
Juvenis Femininos
2º Lugar – Raquel Coentrão (apurada para o Nacional Base)
3º Lugar – Maria Mendes
Juvenis Masculinos
1º Lugar – Filipe Gomes (Campeão Distrital) (apurado para o Nacional Base)
Juniores Masculinos
1º Lugar – Afonso Ribeiro (Campeão Distrital) (apurado para o Nacional Base)
Seniores Masculinos
1º Lugar – Sebastião Gervásio (Campeão Distrital) (apurado para o Nacional Base)

Campeonato Distrital Base de Trampolim Individual (TRI)
Infantis Femininos
1º Lugar – Giana Gouveia (Campeã Distrital)
2º Lugar – Ana Pontes
3º Lugar – Maria Sousa
GCV : 1º lugar por Equipa “Campeã Distrital”
Iniciados Masculinos
1º Lugar – Lucas Gregório (Campeão Distrital) (apurado para o Nacional Base)
3º Lugar – Duarte Ribeiro (apurado para o Nacional Base)
4º Lugar – Diogo Silva
GCV: 1º lugar por Equipa “Campeã Distrital”
Juvenis Femininos
1º Lugar – Raquel Coentrão (Campeã Distrital) (apurada para o Nacional Base)
Juvenis Masculinos
1º Lugar – Filipe Gomes (Campeão Distrital) (apurado para o Nacional Base)
Juniores Masculinos
1º Lugar – Afonso Ribeiro (Campeão Distrital) (apurado para o Nacional Base)
Seniores Masculinos
1º Lugar – Sebastião Gervásio
Campeonato Distrital Base de Trampolim Sincronizado (TRS)
Iniciados Femininos
1ª Lugar – Carolina Gomes/Lara Cunha (Campeãs Distritais) (apuradas para o Nacional Base)
2º Lugar – Bianca Paulo/Margarida Correia (apuradas para o Nacional Base)
3º Lugar – Carminho Vieira/Mónica Graça
Iniciados Masculinos
1º Lugar – Duarte Ribeiro/Lucas Gregório (Campeões Distritais) (apurados para o Nacional Base)
Seniores Masculinos
1º Lugar – Afonso Ribeiro/Sebastião Gervásio (Campeões Distritais) (apurados para o Nacional Base)

Campeonato Distrital 1ª Divisão DMT
Juvenis Masculinos
1º Lugar – André Lopes (Campeão Distrital) (apurado para o Nacional1ª Divisão)
Elite Juniores Femininos
1º Lugar – Marta Silva
Campeonato Distrital 1ª Divisão TRI
Juvenis Masculinos
1º Lugar – André Lopes (Campeão Distrital) (apurado para o Nacional1ª Divisão)
Juniores Femininos
1º Lugar – Marta Silva (Campeã Distrital) (apurada para o Nacional 1ª Divisão)

 

 

Partilhar:
  •  
  •  
  •  
  •  
Subscreva a nossa Newsletter